Фильтрация интервалов Версия для печати

Большинство табличных отчетов в системе Wialon связаны с извлечением из истории объекта промежутков времени, соответствующих некоторым критериям. Это отчеты по поездкам, стоянкам, остановкам, моточасам, рейсам, посещенным геозонам и улицам, отчеты по работе датчиков и превышению скорости и мн.др. Для таких отчетов предусмотрены дополнительные параметры фильтрации, в которых указываются условия для вывода информации в таблицу.

Набор параметров варьируется в зависимости от типа отчета. Возможны следующие параметры: длительность, пробег, моточасы, скорость, поездки, остановки, стоянки, датчики, водитель, прицеп, заправки, сливы, геозоны. Эти параметры позволяют ограничить круг попадающих в отчет интервалов. Например, можно указать минимальную продолжительность или минимальный пробег поездок, которые должны попасть в отчет. Или, например, можно вывести в отчет только посещенные геозоны, в которых были зафиксированы стоянки указанной длительности или был включен датчик в течение определенного времени. Следует отметить, что все фильтры за исключением фильтра по пробегу работают только с целыми значениями.

Незавершенный интервал
Этот фильтр касается не всей таблицы, а только последнего интервала. Не всегда завершение последнего интервала (поездки, работы датчика и т.п.) совпадает с окончанием отчетного периода, поэтому для вывода последнего интервала есть следующие варианты:

  • Вывести и оборвать: такой интервал будет отображаться в отчете и в графе окончания будет иметь время последнего сообщения за отчетный период;
  • Не выводить в отчет: незавершенный интервал не будет отображаться в отчете;
  • Вывести и пометить как неполный: такой интервал будет отображаться в отчете и будет в графе окончания иметь пометку «Неизвестно».

Длительность
Здесь можно указать минимальную и/или максимальную продолжительность интервала.

Пробег
Здесь можно указать минимальный и/или максимальный пробег в интервале. В данном фильтре могут быть использованы как целые, так и дробные значения. В случае с дробными значениями в качестве разделителя следует использовать точку.

Датчик моточасов
Здесь может быть указана маска имени датчика моточасов. Она влияет на расчеты по моточасам в таблицах, где есть соответствующие столбцы, а также на фильтрацию интервалов по моточасам, если она включена.

Моточасы
Здесь можно указать минимальную и/или максимальную продолжительность работы моточасов. В дополнение к этому выше можно указать маску датчика моточасов, который будет использоваться для определения интервалов работы моточасов — фильтр «Датчик моточасов».

Скорость
Здесь можно указать минимальную и/или максимальную скорость движения на интервале. То есть будут выбраны такие интервалы, где хоть раз встречается скорость, попадающая в заданные рамки. Кроме того, можно извлечь интервалы. При извлечении интервалов в отчет попадут только те отрезки, на протяжении которых скорость не выходила из заданных пределов.

Поездки
В отчет могут быть выведены только те интервалы, которые пересекаются с поездками (при этом не обязательно, чтобы вся поездка входила в состав интервала), либо такие интервалы, с которыми поездки не пересекаются. Данный фильтр удобно использовать, например, в отчете по геозонам: чтобы отсечь избыточные посещения одной и той же геозоны во время стоянки Т/С (когда координаты «скачут»), выберите фильтр «С поездками».

Остановки
Отметьте данный пункт флагом, а затем выберите «С остановками» или «Без остановок». Тогда в результирующий отчет будут выведены только интервалы, которые соответствуют заданному условию. Если опция «Остановки» не отмечена, то выводятся все интервалы вне зависимости от того, были остановки или нет.

Стоянки
Ситуация такая же как с остановками, только вдобавок можно указать минимальную продолжительность стоянки. Например, могут быть выведены только такие посещенные геозоны, где была зафиксирована стоянка не менее указанного времени. Кроме того, время стоянок может суммироваться. Для этого нужно поставить флаг «Суммировать интервалы». То есть будут выведены только такие посещенные геозоны, сумма стоянок в которых составила не менее указанного времени.

Датчики
Можно вывести в таблицу интервалы, в которых было зафиксировано включение либо выключение датчика. В дополнение можно указать минимальное и/или максимальное количество времени, на протяжении которого датчик находился в выключенном или включенном состоянии. Эти интервалы можно извлечь (флаг «Извлечь интервалы»), то есть вывести каждый из них в отдельную строку таблицы. Если указана максимальная/минимальная длительность включения/выключения датчика, то интервалы можно суммировать (флаг «Суммировать интервалы»). Для уточнения конкретного датчика, чье включение/выключение будет учитываться, укажите его маску ниже. Если указать несколько, тогда будут выбраны только те интервалы, где все указанные датчики были включены/выключены (одновременно). Если маски датчиков не указаны, то учитываются все датчики, которые имеются у объекта.

Маски датчиков
В данном фильтре задаются маски датчиков, которые будут браться в расчет при генерации данного отчета. Эти маски влияют на фильтр «Датчики», столбец «Счетчик», а также на все данные, связанные с топливом (если что-то из этого выбрано в шаблоне отчета). Следует отметить, что маска для датчика моточасов указывается отдельно, в соответствующем поле.

Водитель
Данный фильтр позволяет выбирать интервалы с определенным водителем или группой водителей, а также без них. В случае выбора опции «С водителем» и указания маски имени, в результирующий отчет попадут только такие интервалы, на которых управлял водитель, соответствующий заданной маске. При этом не важно, присутствовал ли он в начале, конце, середине интервала или на всем его протяжении. Если выбрана опция «Группа водителей», при генерации отчета будут анализироваться те интервалы, на которых транспортным средством управлял какой-либо водитель, входящий в группу (маску ее имени также можно указать). В дополнение можно активировать опцию «Извлечь интервалы», чтобы изъять из полученных интервалов отрезки с указанным водителем или группой. Если выбрана опция «Без водителя», то в таблицу будут выведены интервалы, на которых присутствуют отрезки без водителей. Эти отрезки также можно извлечь.

Прицеп
Фильтрация интервалов по наличию или отсутствию назначенных на объект прицепов. Работает аналогично фильтрации по водителю.

Заправки
В таблицу могут быть выведены интервалы с заправками или, наоборот, без заправок. В первом случае можно дополнительно указать минимальный и максимальный объем заправки, а также суммировать заправки. Суммирование означает, что, если на отрезке было обнаружено несколько заправок, то именно сумма всех заправок учитывается для выведения интервала в отчет.

Сливы
В таблицу могут быть выведены интервалы со сливами или, наоборот, без сливов. В первом случае можно дополнительно указать минимальный и максимальный объем слива, а также суммировать сливы. Суммирование означает, что в отчет попадут только те интервалы, в которых сумма всех сливов попадает в указанные рамки.

Геозоны/объекты
Данный фильтр разделен на две части. В верхней указываются геозоны, по которым необходимо фильтровать интервалы. Искать необходимые интервалы можно как в геозоне, так и вне геозоны. Чтобы учитывать положение объекта в той или иной геозоне или вне ее, переставьте отметку из положения Нет в положение В или Вне напротив соответствующей геозоны. Выводятся только те геозоны, которые относятся к тому же ресурсу, что и шаблон отчета. :!: Для упрощения работы есть возможность указывать группы геозон. Выставление флага для группы геозон равнозначно выставлению флага для каждой геозоны, входящей в данную группу. Следует отметить, что количество геозон в группе является динамичным (добавление/удаление геозон из группы), и уведомления приходят с учетом данной динамики.

В нижней части фильтра «Геозоны/объекты» по такому же принципу выбираются объекты. Таким образом, можно получить интервалы нахождения одного объекта вне или внутри зоны другого объекта. Величина зоны объекта определяется параметром «Радиус». Выводятся только те объекты, на которые есть доступ «Запрос сообщений и отчетов». Для быстрого поиска геозон и объектов воспользуйтесь динамическим фильтром. Чтобы выбрать все, зажмите <ctrl>.

В дополнение можно активировать опцию «Извлечь интервалы», чтобы изъять из полученных интервалов отрезки в/вне указанных геозон или объектов.

Вышеописанные фильтры могут использоваться как отдельно, так и в сочетании друг с другом. Каждый фильтр применяется непосредственно к рассматриваемому временному промежутку, а в отчете выводится значение, которое совмещает в себе результаты всех используемых фильтров.

Примеры

Некоторые примеры применения фильтрации интервалов описаны ниже:

  • Контроль режима работы дальнобойщика: фильтрация по длительности
  • Эффективность использования транспортного средства: фильтрация по пробегу
  • Превышение скорости в городе и за городом: фильтрация по скорости и геозонам
  • Прохождение остановочных пунктов: фильтрация по остановкам
  • Осмотры газопровода: фильтрация по стоянкам
  • Очищенные от снега улицы: фильтрация по состоянию датчика

Контроль режима работы дальнобойщика: фильтрация интервалов по длительности

Согласно нормам, через каждые 4,5 часа езды водитель должен остановиться и отдохнуть. Минимальное время ежедневного отдыха водителя — 11 часов, при этом один из интервалов должен быть не менее 9 часов. Максимальное время управления транспортным средством в неделю — 56 часов. Минимальное время еженедельного отдыха – 45 часов.  Разумеется, эти стандарты в каждой стране разные. Мы будем использовать эти цифры просто в качестве примера.

Итак, для начала проконтролируем, были ли случаи, когда водитель находился за рулем непрерывно в течение более 4,5 часов. Для этого создадим таблицу «Поездки» и зададим ей параметр фильтрации интервалов «Минимальная длительность», равный 270 минут (т.е. 4,5 часа). В результирующей таблице мы получим такие затяжные поездки. Если за указанный период водитель ни разу не нарушил данное правило, таблица сгенерирована не будет.

 

 

Теперь узнаем, где и когда водитель делал свои стоянки на основной отдых. Создаем таблицу «Стоянки» и зададим ей параметр фильтрации интервалов «Минимальная длительность», равный 540 минут (т.е. 9 часов). В таблице мы видим, когда, как регулярно и в каких местах делались такие стоянки.

 

 

Можно также проконтролировать время управления транспортным средством в сутки или в неделю. Для этого нужно создать отчет «Поездки» с группировкой по суткам/неделям (лучше без детализации). Параметры фильтрации здесь не нужны. При этом стоит выбрать в нем столбец «Длительность» (в нем вы увидите суммарное количество поездок за сутки/неделю).

 

 

:!: Если за отчетный период транспортным средством управляли несколько водителей, то для получения информации по конкретному водителю понадобится также применить фильтр «Водитель» с указанием имени нужного водителя.

Эффективность использования транспортного средства: фильтрация интервалов по пробегу

Предположим, что поездка на расстояние до 50 километров считается неэффективным использованием транспортного средства. Соответственно, поездки на расстояние от 50 км и выше будут считаться эффективными. Чтобы оценить эффективность использования т/с настроим две таблицы — обе по поездкам. В одной укажем минимальный пробег 50 км, в другой — максимальный пробег 50 км. Для простоты оценки полученного результата выберем еще строку «Итого». Первая таблица — эффективное использование т/с, вторая — неэффективное.

 

 

 

Превышение скорости в городе и за городом: фильтрация интервалов по скорости и геозонам

Большинство из них хороши, если ограничение обусловлено условиями эксплуатации техники. Такое ограничение задается в свойствах объекта и используется в отчетах, уведомлениях и т.п.

Однако если ограничение скорости обусловлено правилами дорожного движения, то на разных участках дорог оно будет разным. При необходимости более дифференцированного контроля скорости на таких участках, в них нужно создать геозоны, а потом сделать отчет по поездкам или геозонам с фильтрацией по скорости и извлечением интервалов.

Представим, что транспортное средство курсирует между Казанью и Нижним Новгородом. Создадим в этих местах геозоны (тип геозон может быть полигон либо круг). Ограничение скорости в городах будет 60 км/ч, за городом — 90 км/ч. Далее нужно подготовить шаблон отчета. В нем мы выберем таблицу по поездкам и применим к ней два фильтра — по скорости и по геозонам. Укажем минимальную скорость 60 км/ч и выберем пункт «Извлечь интервалы». В фильтре геозон отметим две созданные ранее геозоны.

Далее создадим еще одну таблицу. На сей раз минимальная скорость будет 90 км/ч, также отмечаем «Извлечь интервалы». Выберем те же геозоны, только не «В», а «Вне».

На выходе мы получаем две таблицы: первая — превышения на городских дорогах, вторая — превышения на трассе.

 

 

 

Прохождение остановочных пунктов: фильтрация интервалов по остановкам

Предположим, мы контролируем рейсовый автобус. По пути к точке назначения он должен пройти определенный пункты, в каждом из которых он должен совершить остановку. Перед тем как приступить к созданию отчета, нужно создать геозоны в каждом из остановочных пунктов.

Далее создадим отчет с двумя таблицами типа «Геозоны». В обеих таблицах выберем одинаковые геозоны (остановочные пункты), а затем укажем дополнительные параметры фильтрации. В одной таблице это будут геозоны с остановками, в другой — без.

 

 

 

 

Осмотры газопровода: фильтрация интервалов по стоянкам

Предположим, бригада рабочих делает регулярные осмотры разных участков газопровода. Для этого бригада выезжает на участок и проводит в нужных точках все необходимые работы, которые включают ряд стандартных процедур, занимающих по меньшей мере 30 минут времени. Таким образом, нам важен не только факт посещения участков, но и время стоянок в них.

Для этого сделаем отчет по посещению геозон и установим дополнительный критерий фильтрации «Стоянки». Установим минимальную длительность стоянок 30 минут, причем в сумме (опция «Суммировать интервалы»). То есть в результирующую таблицу будут выведены такие посещения участков, где стоянки в сумме составили 30 минут и более.

 

 

Очищенные от снега улицы: фильтрация интервалов по состоянию датчика

В зимний период коммунальные службы города проводят очистку улиц от снега. При помощи соответствующих настроек отчета можно узнать не только, по каким улица проехала уборочная техника, но и где она проехала с включенными щетками.

Для этого нужно создать отчет по посещенным улицам и применить к нему фильтрацию по состоянию датчика. Выберите в секции «Датчики» опцию «С включенным датчиком», а также «Извлечь интервалы». Тогда в результирующий отчет попадут такие участки улиц, которые были пройдены с включенным датчиком. Для конкретизации датчика не забудьте указать его маску.

Дополнительно можно визуализировать очистку улиц на карте. Для этого в шаблоне отчета включите треки поездок на карте. В настройках объекта на вкладке «Дополнительно» выберите раскраску цвета по датчику. Для неработающего датчика поставьте какой-нибудь бледный или прозрачный цвет, а для работающего — яркий. В итоге при генерации отчета очищенные участки будут выделяться на карте.

 

 

 
< Пред.   След. >
 
 
 
Besucherzahler most beautiful Russian and Ukrainian brides
УЮЕФЮЙЛ РПУЕЭЕОЙК